Кислотность почв и распределение саламандр - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

02:52
Кислотность почв и распределение саламандр

Хорошо известно, что на развитие икры и личинок земноводных в водоемах сильно влияет кислотность воды. А как влияет кислотность почвы на распределение взрослых земноводных, живущих на суше?

Красноспинная саламандра (Plethodon cinereus) — обычный вид для лесов северо-востока США и северо-запада Канады. Распределение ее по лесу обычно связывают с температурой и влажностью субстрата, внутри- и межвидовой конкуренцией. Американские исследователи Р. Вимен и Д. Хоксли-Леку (R. L. Wyman, D. S. Hawk-sley-Lescault) выяснили, что в очень большой степени их распределение зависит от кислотности лесной подстилки.

Исследования проводились с весны по осень в двух пунктах штата Нью-Йорк. В лесу было заложено 1044 площадки по 1 м2, на которых измеряли влажность, рН и температуру почвы, наличие камней, бревен (убежищ саламандр) и количество самих саламандр. На 284 площадках рН не превышало 3,7, но лишь на 25 из них встречались саламандры. Из 760 площадок с рН не менее 3,8 саламандры населяли 386. На площадках, где рН было не более 3,7, молодые особи не встречались вообще. Исходя из этих наблюдений, авторы предположили, что низкое значение рН делает непригодным для обитания саламандр примерно 27 % лесного пространства.

Эти данные согласуются и с результатами лабораторных исследований: саламандры предпочитали субстраты с нейтральным рН. При низких рН снижались темпы их роста, уровень дыхания, отмечалась даже гибель (вероятно, из-за нарушений баланса натрия в организме).

Возможно, различия в показателе кислотности лесной подстилки могут оказывать заметное влияние на роль саламандры в лесных экосистемах.

Категория: Интересные факты | Просмотров: 101 | Добавил: Putnik | Теги: саламандр, кислотность, почв, распределение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar