Ночная охота на зайцев - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

12:35
Ночная охота на зайцев

На зайцев охотятся по-разному. Охота с ружьём и с собакой очень удачны по чернотропу и при выпадении первого снега. По чернотропу хорошо охотиться до первых морозов. В дни, когда сильный мороз, любой шорох далеко разносится, поэтому зайцы намного осторожней. Когда морозы сильны, зайцы редко пускают охотника близко. При выпадении глубокого снега охота с собакой не приносит желаемого результата. Собачьи лапы проваливаются в снег, быстро натираются и она не может продолжать охоту. При этом хруст снега под тяжестью лыж заставляет зайцев убегать намного раньше, чем охотник приблизится. Зимние месяцы не отличаются хорошим количеством добычи, а вот шкурки в этот период ценятся хорошо.

Однако есть эффективный способ охоты именно в эти месяцы. Охота проводится лунной ночью. Этот способ хорош как для охоты на русака, так и на беляка.

Для охоты в поле охотник располагается возле стога сена или соломы. Следует запомнить, что для ночной охоты необходим глубокий снег. В это время корм зайцев укрыт снегом, и они в поисках корма подходят к стогам.

Перед устройством ночной «сидки» охотнику нужно пройти по полю и оглядеть стожки сена, чтобы узнать, ходят ли там зайцы. Немаловажно обратить внимание на заячьи следы, чтобы определить, кормятся ли они в этом месте. Следы зайца, который кормился возле стога, частые с покопами. Лучше всего отправляться на такую охоту вдвоём. Обычно, если к одному охотнику подойдут несколько зайцев, он выстрелит, и оставшиеся зайцы убегут к другому стогу, где их и ждёт второй охотник.

Немаловажно для зимней ночной охоты узнать время, в которое зайцы подходят кормиться. Охотники должны появиться раньше их. В разных местах зайцы появляются в разное время. Очень часто бывает, что притаившийся с вечера охотник, сидит в засаде по нескольку часов.

Преимуществом засады является то, что у охотника большое пространство для обзора. Однако стоит соблюдать полнейшую тишину, чтобы не спугнуть подошедших зайцев. Нужно заранее выбрать место, где возможно совершать повороты ружья совсем беззвучно.

Не допускается при такой охоте никаких торопливых движений. Зайца нужно стрелять не на бегу, а когда он подойдёт близко к стогу.

Начинающий охотник должен знать, что при его переходе из одного места в другое, охота становится только хуже, ведь зайцы издалека видят перемещения. Также не следует подбирать уже подстреленного зайца, так как можно спугнуть остальных подошедших зверьков.

При охоте в лесу надо учитывать тот факт, что беляк появляется практически сразу после захода солнца. Ориентируясь на это и нужно идти на охоту. Беляка трудно заметить при свете луны. Он виден только во время прыжка. На малом расстоянии прицеливаться помогают глаза и уши зайца.

Нужно запомнить, что при этих видах охоты место обстрела должно ярко освещаться луной и не быть затенённым.

Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 94 | Добавил: Putnik | Теги: Ночная, Зайцев, охота, на | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar