Полезен ли гранат - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

23:12
Полезен ли гранат

Гранат — король фруктов. Не зря некоторые сравнивают этот фрукт с лекарством. Ведь в нем есть практически все полезные вещества для нашего организма. Плод граната содержит 4 витамина, наиболее важных для организма: С — повышает иммунитет, В6 — укрепляет нервную систему, Р — укрепляет сосуды, В12 — улучшает кроветворение. В его соке обнаружено 15 аминокислот, 6 из которых содержатся только в мясе. Гранат богат лечебными свойствами. В нем полезно практически все, даже кожура и косточки. Косточки граната — это прекрасное стимулирующее средство для “ленивого” кишечника, а также источник очень ценного гранатового масла. Это масло служит как профилактическое средство от онкологических заболеваний и обладает омолаживающим действием. О том, что кожура граната очень полезна для здоровья, стало известно не так давно, когда начали говорить о растительных антиоксидантах. Уникальные соединения, находящиеся в кожуре, обладают сильнейшей антиоксидантной активностью, улучшают обмен веществ и кровообращение, защищают внутреннюю оболочку сосудов от повреждения свободными радикалами. Зерна граната содержат большое количество железа, поэтому его рекомендуют употреблять при анемии.

 

Гранатовый сок — это комплекс макро- и микроэлементов. Сок содержит железо, кальций, фосфор, калий, натрий, магний, а также кремний, марганец, серу, медь, хром. Благодаря содержанию в нем дубильных веществ, сок граната терпкий на вкус. Эти вещества обладают вяжущим и дезинфецирующим действием. Особо большое количество дубильных веществ находится в коре гранатового дерева. Так много, что ее можно использовать в качестве антисептика или антибиотика широкого спектра действия.Чем полезен сок граната:

1. Для общей детоксикации организма. Пейте свежевыжатый гранатовый сок для очищения крови от токсинов 2 раза в год по 3 недели. 1 неделя-по полстакана сока 3 раза в день, 2 неделя-по полстакана 2 раза, 3 неделя-полстакана сока 1 раз в день;

2. При плохом аппетите. Пейте 0,5 стакана сока за 15 минут до еды;

3. При застоях желчи и склонности к отекам. Принимайте по 1/3 стакана сока граната в день;

4. При нарушении менструального цикла. Выпивайте по стакану свежевыжатого сока в день в первые 7 дней каждого цикла. Если цикл нерегулярный, то в первые 7 дней месяца; 5. При температуре, насморке, боли в горле. Пить небольшими порциями стакан сока с добавлением меда по вкусу. Лечебные свойства граната были известны еще в древние времена. Свежий сок граната назначали от боли в желудке, кожуру граната прикладывали к ранам, а также использовали ее при кишечных расстройствах. Чаем, настоянным на цветках граната, поили при высокой температуре, простуде, дизентерии, а также женщин с обильными месячными. Полезен ли гранат? Определенно да. Однако есть противопоказания. Гранат противопоказан людям с повышенной кислотностью желудка ( из-за содержания в нем большого количества лимонной кислоты) и людям склонным к аллергическим реакциям ( так как гранат относится к числу наиболее аллергенных фруктов).

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 82 | Добавил: Putnik | Теги: полезен, ли, гранат | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar