Температура определяет пол - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

02:52
Температура определяет пол

Биологи Королевский университет в Белфасте, Северная Ирландия, изучали размножение миссисипских аллигаторов в Рокфеллеровском заповеднике (штат Луизиана). 500 яиц аллигаторов, снесенных не более чем за 12 часов до их сбора, были помещены в инкубатор, где дальнейшее развитие проходило при различных температурах.

Обычный срок инкубации яиц аллигаторов — около 65 суток. Исследователи отбирали яйца на 60-е сутки и по анатомическим признакам и гистологическим препаратам определяли пол зародышей. Установлено, что в случае инкубации яиц при температуре 26—30° С все зародыши оказываются самками, а при температуре 34—36° — самцами; средние же температуры (32°) давали соотношение самок и самцов, равное 85:13 (или 6,5; 1). Подобное явление ранее было описано для некоторых видов ящериц; у черепах наблюдается обратная картина, т. е. при низких температурах зародыши оказываются в основном самцами, а при более высоких — самками.

Исследования показали, что критическим периодом в дифференциации пола у аллигаторов являются вторая и третья недели эмбрионального развития. Это несколько меньше, чем у других видов пресмыкающихся, и может быть обусловлено тем фактом, что самка аллигатора, в отличие от других рептилий, откладывает яйца в уже частично развитом состоянии; таким образом, к моменту определения пола зародыши всех видов находятся примерно на одинаковом этапе развития.

 

Чтобы исключить влияние возможных лабораторных эффектов, велись наблюдения за размножением и развитием данного вида в природе. Исследователи выбрали по две кладки аллигаторов, расположенные на разных участках: на краю района размножения, вдали от воды, в сухих и теплых условиях; во влажном болоте, где наиболее прохладно; на промежуточных участках, в пересохшем болоте. В гнездах с кладками регулярно измерялась температура. По окончании наблюдений был определен пол зародышей.

Результаты эксперимента практически полностью подтвердились этими наблюдениями. Так, в наиболее сухих и теплых условиях 99% зародышей были самцами; на участках с низкой температурой зародыши оказались самками; в кладках, расположенных на территории между вышеназванными участками, имелись зародыши обоих полов, но и в этом случае яйца, лежавшие в центре кладки, где средняя температура составляла около 34°Ci содержали зародыши самцов, а яйца с краю кладки (температура 31°) — самок. Предположение, будто аллигаторы специально размещают свои кладки таким образом, чтобы число самцов и самок было равным, опровергнуто дальнейшими наблюдениями. Собрав 8000 яиц, уже миновавших критический момент дифференциации пола, исследователи дали крокодилам вывестись и достигнуть полуторагодовалого возраста, когда определение пола не представляет труда, и установили, что количественно самки почти в пять раз превышают число самцов. Близкое к этому соотношение полов сохранялось и в течение четырех лет последующих наблюдений за группой аллигаторов. Особенности температурной регуляции дифференциации пола авторы связывают с экологическими особенностями развития и обитания взрослой части популяции. Своеобразное соотношение полов может быть вызвано, на их взгляд, двумя причинами: недавно изменившимися условиями размножения или еще не установленными механизмами популяционной структуры данного вида.

Категория: Интересные факты | Просмотров: 92 | Добавил: Putnik | Теги: пол, определяет, температура | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar