5 простых приемов, чтобы томаты не наращивали зелень в ущерб плодам - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

17:18
5 простых приемов, чтобы томаты не наращивали зелень в ущерб плодам

1. Не нужно в теплице подготавливать через чур богатый питательный грунт для томатов. Вносить (даже осенью) навоз или подкормку коровяком в период вегетации.

2. Не нужно поливать помидоры первые 2-3 недели после высадки (в особенности, если это было сделано в ранние сроки). Воды, которую при посадке налили в лунки, вполне хватит для укоренения культуры. А небольшая нехватка поливов лишь активизирует освоение почвы корнями томатов. Действовать она должна на протяжении всей первой половины вегетации до того, как станут завязываться плоды на первой кисти.

Также доводить почву до пересыхания не нужно. Это опасно для любого сорта томатов. Культура может вовсе остановиться в росте, а соцветия – осыпаться. Увеличить количество полива следует лишь тогда, когда плоды станут массово созревать.

Понять, достаточно ли почва увлажнена – не сложно. Нужно взять с глубины 10-15 см горсточку земли и сжать ее в ладошке. Если земляной комочек не рассыпался – почва достаточно увлажнена, а если рассыпался, то почву необходимо полить. Частый полив помидор небольшими порциями способствует формированию поверхностной системы корневой, а это чревато тем, что культура делается не слишком устойчивой к внешним факторам.

3. Не следует перекармливать помидоры азотом на любом из этапов вегетации. Жирующая культура активно наращивает исключительно зеленую массу, откладывая на потом завязывание плодов. Как только заметите, что томаты пустились в буйный рост, устройте им небольшую стрессовую ситуацию. Это заставит культуру задуматься о продолжении рода и начнут завязываться соцветия будущих помидорок и наливаться плоды. Остановить жирование томатов можно сократив полив. Неплохо также поможет удаление 2 – 3 нижних листочков.

4. Один из вариантов жирования помидор – это израстание цветочных кистей, т.е. в момент завязывания плодов на их верхушках начинают расти новые побеги. В особенности этим страдают высокорослые томаты, у которых длинные цветочные кисти. Эту кисть следует прищипнуть, оставив на ней не больше 5-7 плодов. Выше перечисленные способы обычно возвратят томаты в «рабочую форму».

5. Не нужны никакие подкормки азотом после высадки томатов, исключения – если культура действительно болеет по причине его нехватки. Тогда нужно первую подкормку дать под корень и только тогда, когда начнет цвести 5-6-я кисть, и прикормка только калийная. Недостаток микроэлементов и магния можно возместить опрыскиванием листьев растворами этих компонентов.

Подписывайтесь на наш ДЗЕН канал

Категория: Советы огородникам и садоводам | Просмотров: 117 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar