Что такое дроп-шот?. - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

00:07
Что такое дроп-шот?.

Как правило, каждый вид спиннинга рассчитан на конкретные условия, в которых определенный способ проводки либо приманка работают более эффективно.

Дроп-шот – это отдельная ветвь в спиннинге, обладающая целым рядом специфических приемов, тактик, аксессуаров. Основная задача такого рода спиннинга – наиболее естественно подать натуральную или искусственную приманку, да и в конечном результате вынудить хищника атаковать.

Такой заграничный способ ловли конкретно в наших условиях, в принципе, для всех хищников подходит, исключая, разве что, жереха. Дроп-шот идеально подойдет для ловли судака, налима, щуки, сома, окуня. Налим, надо сказать, при классическом ведении приманки на спиннинге, очень редко оказывается в улове. Здесь, прежде всего, сказывается его манера охоты и образ жизни. Правда, применяя дроп-шот, такого специфического хищника не так трудно, даже в дневное время, поймать на искусственную приманку. Такая активная игра приманкой очень близко от его дневного укрытия зачастую приносит довольно неплохие результаты.

Дроп-шот, помимо хищников, очень неплохо ловит белую рыбу, подобно язи, плотве, лещу, красноперке. Но, если в учет не брать натуральные наживки, опарыша, мотыля, червя, эта ловля, скорее всего, будет подобна ловле нахлыстом. Здесь в ход иду утяжеленные нимфы, стримеры, проводка же больше напоминает некую игру мормышкой.

В отличие от классической спиннинговой ловли, дроп-шот подразумевает игру приманкой конкретно в вертикальной плоскости. Именно при такой ловле нам становятся все доступными глубокие ямы, перспективные «обратки» за сваями моста и закоряженные речные омуты при непосредственной ловле с лодки.

Если приманку в таких местах вести горизонтально, то хищник не всегда успевает вовремя среагировать, особенно в том случае, когда рыба находится в состоянии отдыха либо активно не охотиться. Чтобы соблазнить даже ту же щуку, которая залегает в яме, нужно время хотя бы в 30 секунд, случается и больше. Вот поэтому, игра приманкой в одном месте в две-три минуты, особенно в условиях не очень активного клева, всегда дает гораздо больше шансов на успешный результат рыбалки, чем самая медленная проводка в горизонте. И, тем более что в «крепких» местах это не всегда получается.

Помимо этого, не стоит все же сбрасывать со счета заиленные участки дна водоема, где классический джиг вовсе не работает, именно приманка, которая смонтирована на 25-30 смот груза – порой тот самый единственный способ, чтобы качественно обловить подобные места. Отметим также то, что муть, поднимаемая во время игры со дна, как магнитом, очень часто привлекает к себе самую разнообразную рыбу.

Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 132 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar