Ёрш-носарь. Как ловить? - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

22:38
Ёрш-носарь. Как ловить?

Могучая русская река Днепр берет свое начало в Сыческом районе (Смоленская область) на Валдайском возвышении. Начинается она с небольшого ручейка, вытекающего из болота, и уже через пару сотен километров, Днепр ближе к Смоленску, становится полноводной рекой. Во районе Смоленска ширина Днепра около ста метров, а глубина в некоторых местах 6 – 8 метров. Здесь много песчаных кос и островов, есть ямы, а так же перекаты с сильными течениями, многочисленные заливы и старицы.

Рыбалка на ерша-носаря – это двойное наслаждение: первое – во время вываживания, второе – за столом

Дно Днепра песчано-каменное, много заиленных участков. Побережье сильно заросло кустарниками, чистое местечко отыскать даже в черте города сложновато. Видовое разнообразие рыб Днепра достаточно широко и разнообразно. В водах Днепра есть щуки, судаки, красноперки, окуни, плотва, голавли, язи, елец, жерехи, пескари, густера, уклейки, лещи, сомы, налимы, ерши, быстрянки, немного поменьше — чехони, сазанов, линя, рыбца, синеца, белоглазки. Есть в Днепре и редкие виды рыб – днепровский усач, он зовется мирон, стерлядь, а так же мало известная рыбка ерш-носарь. Про эту рыбку и расскажем.
Ерш-носарь — рыбrа семейства окуневых, длиной 15-20 см и весом редко более 200 грамм. Цветом ерш-носарь желтоватого, спинка оливкового, брюшко серебристо-белого, на бокам на тельце и на колючих участках спинного плавника имеются многочисленные темные пятнышки продолговатой формы.
Ёрш-носарь от своего самого близкого родича ерша-обыкновенного отличается не только размерами, так же у него более узкая голова и длинным рыльцем (именно поэтому у него такое название). У носаря гораздо больше чешуи на бочках и колючих лучиков. Носарь так же очень требовательно относится к качеству воды, чем обычный ерш.
Ерша-носаря можно найти только в чистых водоемах с быстрым течением там, где песчаное или каменистое дно. Кстати, носарей нет в тех местах, где обитает ерш обыкновенный. Носарь любит теплую воду, поэтому не обитает там, где бьют родниковые ключи.
Носарь – донная рыбка. У него нет плавательного пузыря, он старается держаться в нижних слоях воды, предпочитает вести преимущественно ночной образ жизни. По весне, когда сойдет лед и сойдет половодье, носари собираются большими стаями на прогретых участках в водоеме, там, где есть каменистые отмели, и возле песчаных кос. С приходом лета, носарь уплывает в глубину.
Нерестится носарь с апреля по июнь на перекатах, где крупнозернистое песчаное или каменисто-галечное дно. Кормится ерш-носарь всевозможными организмами, обитающими на дне: личинками хирономид ракообразными, червячками и другими насекомыми. Носарь очень прожорлив, он даже поедает икру и мальков рыб других видов.
Может быть именно по этому, носарь обладает уникальными гастрономическими качествами, и превосходит более популярные виды рыб. Безумно вкусна уха из ерша-носаря. По своим вкусовым качествам и аромату она стоит на первом месте, обогнав даже уху из стерляди.
Летом ерша-носаря ловят как на поплавочные, так и донные снасти.
Рыбача на поплавочные снасти нужно так отрегулировать спуск, чтобы наживка волочилась по дну. Поводки следует ставить не слишком тонкие (диаметр 0,12 мм), чтобы защитить снасть от обрывов во время зацепов, и на клеве существенным образом не скажется. Крючки сгодятся средних размеров -NoNo 12-16. Лучшая наживка — дождевые черви. Подсекать следует моментально, как только притонет поплавок.
При ловле подальше от берега на быстром течении лучше всего использовать донной снасти. Главной составляющей оснастки является скользящее, плоской формы, довольно тяжелое (50 грамм и больше, зависит от глубины и силы течения) грузило. На поводок длиной 25-30 см крепим крючок No 10, обязательное условие — длинное цевье. Насадка – пучок червячков средних размеров. При ловле на донку подальше от берега могут попасться крупные (по 100-200 грамм) экземпляры.
Ловить носаря можно и зимой со льда с помощью короткой зимней удочки с катушкой, оснащенными леской толщиной 0,12-0,14 мм и крючки No 12-14. Ловить следует на сильном течении, используя тяжелые (по 10-15 грамм) скользящие грузила.
Лучшая зимняя наживка – это пучок крупных мотылей или небольших дождевых червей. Поплавок не нужен, а на месте кивка крепится кусочек ниппельной резинки. Крючок с наживкой и грузилом опускают на дно, отпуская немного лески по течению, установив катушку на тормоз и ожидают поклевку. Поклевка у ерша-носаря жадная, уверенная, резкая, а схода рыбы с крючка не бывает практически никогда.
Не смотря на свой небольшой размер он оказывает достаточно сильное сопротивление. Рыбалка на ерша-носаря – это двойное наслаждение: первое – во время вываживания, второе – за столом.

Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 29939 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar