Качественная вешенка в магазине, мечта или реальность? - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

11:09
Качественная вешенка в магазине, мечта или реальность?

Для того, чтобы можно было сохранить качество собранной вешенки до конечного потребителя, требуется уделять большое внимание к действиям персонала на ее пути от камеры выращивания до магазинного прилавка. В данной статье мы рассмотрим факторы, влияющие на сохранение, или наоборот, потерю качества вешенки в период после сбора. Речь пойдет о внешнем виде плодовых тел.

Условия выращивания оказывают сильное влияние на внешний вид грибов. При избытке углекислого газа ножки грибов удлиняются, и соотношение шляпка/ножка смещаются в сторону ножки.

 

У сорта НК-35, который весьма чувствителен к избытку углекислого газа, ножка грубая и жесткая и такое смещение серьезно снижает снижает качество продукта для потребителя. На многих фермах либо нет приборов для измерения СО2, либо не хватает мощности климатических установок. Поэтому довольно часто в продажу поступают грибы с очень длинными ножками. После отрезания таких ножек покупатель теряет до 30% от массы оплаченного им продукта, что вряд ли ему понравится. Лично я не покупаю в магазинах такие грибы по этой причине, так как почти половину грибов приходится отправлять в мусорную корзину.

 

Сорт К 12 имеет мясистые шляпки и толстые мягкие ножки. При повышении уровня СО2 ножки еще более утолщаются , но в целом качество плодовых тел сохраняются на необходимом уровне. Такие грибы можно есть целиком и ножки так же вполне съедобны. Поэтому этот сорт можно выращивать в условиях, где может быть недостаток свежего воздуха.

 

При недостаточной влажности или резких перепадах влажности нарушается окраска шляпок, и на грибах появляются зоны с белесой или желтоватой окраской. Такие грибы могут быть свежими, но выглядеть они будут как старые. Также при резких перепадах температуры нарушается естественная окраска шляпок, появляются зоны обесцвечивания или грибы с голубоватым оттенком. При переувлажнении грибов, особенно при использовании мелкодисперсного полива. окраска грибов также нарушается и часто этому сопутствует развитие бактериоза. Такие грибы должны отбраковываться. При повышении температуры в период плодоношения более 15 градусов окраска грибов тем светлее, чем выше температура. Плодовые тела растут слишком быстро и становятся более тонкими и хрупкими. Питательные качества при этом не нарушаются. Все же многие потребители привыкают к темным грибам и не желают покупать светлые. Однако есть регионы, предпочитают грибы со светлыми шляпками.

 

ПРАВИЛА СБОРА

Грибы собирают в период технической зрелости, когда края шляпок еще немного загнуты. При этом размер собираемых грибов может колебаться от 30 до 100 мм и более в зависимости от требований рынка. В России обычно собирают грибы со шляпками диаметром 40-70 мм. Однако сортовые особенности тоже приходится учитывать, Например, для сорта К12 предпочтительно собирать грибы более крупные, чем для сорта НК-35.

НЕЛЬЗЯ ПОЛИВАТЬ ГРИБЫ ПЕРЕД СБОРОМ! Грибы надо собирать сухими! Укладывать сростки вешенки надо в один слой, лучше в небольшие невысокие пластиковые ящики. При этом не надо укладывать грибы слишком плотно друг к другу, чтобы можно было извлечь друзу вешенки из ящика неповрежденной. При установке ящика на ящик грибы не должны придавливаться верхним ящиком. Как можно быстрее после сбора отвозят в холодильную камеру.

Категория: Интересные факты о еде, рецепты | Просмотров: 119 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar