Как правильно вытащить клеща самостоятельно - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

09:19
Как правильно вытащить клеща самостоятельно

Предлагаем вниманию читателей полезную статью, которую во избежание неприятностей, рекомендуем сохранить на своей страничке, а также поделиться с друзьями. Нужно быть в полной готовности к внезапной интервенции этого противного и вредного насекомого, если вдруг случится подобная неприятность.

Клещи — разносчики инфекционного заболевания — энцефалит

Если на теле человека уже есть клещ, который впился в кожный покров, появляется вопрос: как без вреда избавиться от опасного паразита. Для извлечения клеща можно использовать различные способы, но не все из них безопасны для здоровья человека.
Это насекомое впивается в кожу вкручиваясь, словно шуруп. Если удалять клеща неправильно, то какая-то его часть может остаться внутри, что негативно отразиться на здоровье. Клещ – это переносчик вирусного энцефалита – очень неприятного заболевания. Но, если все сделать правильно, то эта болезнь никому не грозит.
Обнаружив у кого-либо на теле клеща, следует принимать меры незамедлительно по его извлечению. Если у человека нет опыта по проведению данной процедуры, то лучшим вариантом будет обратиться к доктору, чтобы избежать неприятностей.
Удалять клеща с тела человека необходимо очень аккуратно и медленно. Важный момент – это не допустить того, чтобы насекомое разорвалось на две части, одна из которых останется в человеке. В особенности нужно будет приложить усилия, если впился совсем маленький клещ. Но в удалении клеща есть один приятный момент – эта процедура совершенно безболезненна для укушенного
Как в домашних условиях вытащить клеща?
Вариант 1

Удаление клеща пинцетом — метод выкручивания

Можно просто выкрутить клеща. Это нужно делать против часовой стрелки, т.к. этот паразит внедряется в кожу по часовой. Чтобы это сделать надо осторожно захватить насекомое большим и указательным пальцами и медленно выкручивать его. Если клещ очень мал или нет никакого желания до него дотрагиваться, то можно использовать пинцет. Ухватить насекомое нужно как можно ближе к кожному покрову, чтобы минимизировать риск разрыва.
Вариант 2

Удаление клеща с помощью растительного масла

Участок тела, куда прицепился клещ, нужно смазать каким-нибудь жирным веществом, например маслом растительным. Это спровоцирует для клеща эффект удушья и он сам вылезет из кожи, выбравшись наружу. После этого его легко можно убрать его с тела.
Некоторые из специалистов, напротив, не советуют таким вариантом избавляться от клеща. Т.к. они уверены, что когда мало закупорит все дыхательные пути, клещ может погибнуть, отрыгнув вредное содержимое в ранку, что увеличит риск заражения энцефалитом.
Вариант 3

Удаление клеща при помощи нитки

Удалить клеща можно с помощью прочной нитки. Нужно сделать петлю и одеть ее вокруг клеща. Также можно сделать ниткой 2 – 3 оборота вокруг паразита, затем затянуть ее. Когда клеща захватили, нужно легкими движениями вытаскивать его. Этот процесс достаточно продолжительный, может продолжаться несколько минут. От этого варианта извлечения клеща лучше отказаться, если клещ маленького размера, потому что схватить его будет очень трудно.
Что делать после удаления клеща
Когда клеща получилось извлечь из кожного покрова, место его укуса следует обработать любым антисептическим средством (йод, зеленка, спирт). Старайтесь не обжечь кожу. Руки и инструмент, которым извлекали клеща нужно хорошо вымыть с мылом.
Если, не смотря на все предосторожности, в процессе удаления паразита, его голова все-таки осталась в коже, — не паникуйте. Если головка с хоботком хоть капельку видна из кожи, то ее можно вытащить с помощью пинцета или обратиться к хирургу в травмпунк. Если голова клеща находится глубже, то вокруг нее может образоваться гнойничок. И скоро остатки клеща вылезут наружу с гноем.

Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 125 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar