Как выбрать пневматическую винтовку для охоты - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

10:43
Как выбрать пневматическую винтовку для охоты

В наши дни на рынке представлена жесткая, совершенная пневматика для различного применения. Как же охотнику не ошибиться при выборе?
Каталоги и витрины специализированных магазинов пестрят разнообразием пневматики, имеющей широкий ареал применения: для любительской развлекательной и учебной стрельбы, страйкбола, традиционной и подводной охоты. Рыбалка или охота – это не однодневное увлечение, а, чаще всего, образ жизни. Поэтому и к выбору пневматического оружия для вашего хобби следует подходить грамотно и серьезно.

Пневматическая охотничья винтовка — отличный выбор

Как выбрать пневматическую винтовку
При выборе оружия следует, прежде всего, обратить внимание на его калибр, а, следовательно, предназначение. На сегодняшний день рынок предлагает серийный ряд винтовок трех калибров:


4,5 мм;

5,5 мм;

6,35 мм.


Первый вид пневматического оружия предназначен для тренировок и развлекательной стрельбы. Эти винтовки сейчас наиболее популярны среди потребителей из-за доступной цены. Такой калибр считается наиболее безопасным для стрельбы, например, на даче или на природе, так как не имеет высокой мощности. Безусловно, при использовании даже самой слабой пневматики, необходимо соблюдать все правила эксплуатации.
Оружие калибра 5,5 мм – это пневматические винтовки отдельного класса. Они выпускаются для охоты на птиц и мелкое зверье. Если вы намереваетесь поохотиться на зайцев, кроликов, сурков или уток, отдайте предпочтение именно этому экземпляру.
Винтовка калибра 6,35 мм начала производиться еще в 60-х годах в США, и на сегодняшний день получила распространение преимущественно в Европе и Америке, так как законы относительно мощной пневматики там более лояльны. У нас же для такого оружия требуется лицензия, к тому же, она значительно дороже других представителей серии.
На что еще обратить внимание при выборе
Как правило, выбирая пневматические винтовки для охоты и рыбалки, ориентироваться нужно на их цену и мощность. Чем выше калибр оружия, тем, соответственно, оно дороже. Обратите внимание также на начальную скорость пули: этот параметр является главенствующим для спортивной и охотничьей пневматики. Тогда как, к примеру, при использовании в тире этот показатель непринципиален.
Одним из важных критериев выбора винтовки также является ее вес. Он влияет как на удобство стрельбы, так и на точность попадания в цель. Чем меньше вес винтовки, тем сильнее она дает вибрацию при выстреле. Этот аспект следует учитывать новичкам, которые решили впервые приобрести пневматику для охоты или рыбалки. И если при использовании в тире с упора более удобной будет тяжелая винтовка, то для стрельбы с рук необходимо приобретать относительно легкий экземпляр.
Если вы предпочитаете стрелять из машины или укрытия, вес для вас не будет определяющим фактором выбора, вместо этого обратите внимание на способ заряжания вашего оружия. Винтовка-«переломка» в таком случае будет крайне неудобна в использовании. Для комфортной стрельбы отдайте предпочтение пневматике с пистолетной ложей или с «булл-пап» конфигурацией.

Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 110 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar