Ловля раков дедовским способом - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

07:55
Ловля раков дедовским способом

Омары, раки, креветки, лангусты, крабы. Каждый попробовал эти деликатесы от Нептуна. Чуточку сладковатое, белое нежное мясо с уникальным пряным вкусом, которое просто тает во рту. Есть ракообразных – это особый ритуал, от которого настоящие гурманы (по их же словам) получают большее удовольствие, чем от самого вкуса.

Но существует более интересный ритуал. А именно поимка. Существует один способ ловли раков, который пользовался популярностью на юго-востоке Украины в 70-80-х годах прошлого столетия. Сегодня в обиходе массовые способы лова – это мерёжи, раколовки или пауки. Но ловить раков руками, наиболее захватывающий, интересный и где-то даже, романтичный вид поимки раков.

Данный способ ловли раков можно поделить на два вида. Первый – это ловля раков на большой глубине, в стоячей воде – в озёрах, прудах и запрудах. Охотник ныряет в самом простом снаряжении – ласты и маска, или в более специализированном – гидрокостюм, акваланг и т.д. А второй – ловля раков в мелких речках, которых в юго-западной Украине, хоть отбавляй. Раки эти места всегда особо любили, и разводились в них в большом количестве.

Этот способ ловли рака заключается в следующем. Охотник заходит в воду не глубоко и рукой нащупывает в обрывистых берегах норы раков, коих в таких местах великое множество. Раколов просовывает руку в нору к раку и как в пословице – рак за руку – цап! Рак без зазрения совести хватает охотника за палец и нужно тут же его вытаскивать на берег. Норка рака узкая, иногда не удается даже прижимать часть клешни другим пальцем, но, обычно, до выхода из норы, раки палец не отпускают.
Хотелось бы особо отметить, что у больших раков давление клешней посильнее, чем у мелких. Но, благодаря особенностям строения клешней, укус крупного рака почти безболезненный, по сравнению с маленьким представителем этого членистоногого. Крючкообразные окончания клешней у взрослых раков затуплены и не прокалывают раколову кожу. А вот у маленьких раков крючки острые как иглы и оставляют на руках довольно болезненные проколы, которые необходимо обязательно обработать после ловли, а руки намазать кремом.

Всех заядлых рыбаков хочется убедить, что этот вид ловли раков не менее, а временами даже более интересен, чем рыбалка на удочку или спиннинг. Советуем всем, кто не боится укусов клешней. Адреналин и отличное настроение и вкусный ужин Вам гарантированы.

 

Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 111 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar