Ноябрь. Рыбалка по первому льду - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

23:04
Ноябрь. Рыбалка по первому льду

Как говорится в России, готовь сани летом. Скоро зима. Наступил последний осенний месяц — ноябрь. И настало время рассказать о рыбалке в ноябре, у которой тоже есть свои причуды и особенности. Тем более, что ноябрьские праздники можно считать небольшим отпуском, который большинство людей, предпочитающих активные виды отдыха не желают проводить дома, а предпочитают охоту, рыбалку или небольшие ноябрьские праздничные путешествия по великим местам России. Это может быть тур по Золотому Кольцу, Кавказская Мозаика, поездка в Нижний Новгород или в Карелию. А если у Вас есть дети, то в это время как раз наступают школьные каникулы, и тогда получается отличное путешествие всей семьей. Рыбалка в ноябре — это рыбалка по первому льду, которую очень уважают истинные рыболовы

Ноябрь – это наиболее холодный месяц осени, часто бывают заморозки и средняя температура воздуха составляет около 0. Погода очень часто меняется. На смену осенним затяжным дождям приходят промозглый ветер и снег. В конце месяца уже нередки морозы посильнее, пруды и озера уже почти покрылись льдом. Зима постепенно вступает в свои права. В это время года почти вся рыба уже спряталась на зимовку на глубине. Но к хищникам это не относится. По первому льду рыба, по своему обыкновению, клюет достаточно активно. Помните, что ноябрьская рыбалка по первому льду чрезвычайно опасна, лед к этому времени еще не слишком прочен. Будьте крайне осторожны! Некоторые рыбы с наступлением ноябрьских деньков только начинают оживленно кормиться. Основной улов любителей рыбалки в ноябре это судаки, налимы, окуни или щуки. Поймать трофейный экземпляр на ноябрьской рыбалке вряд ли получится. В это время опытные рыболовы удят как с берега, так и с какого-нибудь плавсредства. Место для рыбалки лучше выбирать глубокое, где есть небольшое течение. Во время рыбалки на налима, чаще всего используют спиннинг или донную удочку. Рыбачат на него в основном ночью. В ноябре налим отлично клюет на мальков, т.к. наступило время преднерестового жора у налимов. В качестве наживки можно так же использовать мелких рыбок, червей или куриные потрошки. Плотва в последний месяц осени передвигается стайками, поэтому рыбачить на неё лучше всего с лодки, около 4-5 часов утра. В качестве наживки используйте мормышку. Густера тоже передвигается стайно, задерживаясь в местах скопления пищи. В ноябре этот вид рыб тоже клюет довольно активным образом. В ноябре щуки тоже очень активны, сейчас самое время у них для осеннего жора. Щука прямо набрасывается на любого живца семейства карповых. И поймать щуку на спиннинг при наличии такого живца можно. Рыбалка будет довольно успешной.
В ноябре рыбалка на налима, судака, щуку и окуней особенно удачна
Зимовать судак собирается в ямах, овражках и омутах. Изловить эту рыбу можно при помощи спиннинга на живца или зимние блесны. На судаков рыбачить лучше всего также или ранним утром или отправляться на ночную рыбалку. Эту рыбу оптимальнее всего ловить глубокой ночью либо ранним утром. Свои места зимовки стая судаков редко меняет, а это существенный плюс в пользу рыбака. Окунь можно ловить тоже на спиннинг с вращающейся блесной или с мормышкой.  В ноябре скопления окуней наблюдаются близ коряг, а мелкие окуньки обитают в зарослях или в заливах.
Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 127 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar