Охота на парных зайцев - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

21:58
Охота на парных зайцев

Парные зайцы — это парочка зайчишек-однопометников (в основном из последнего помета), которые постоянно держатся вместе: рядом друг с другом бегают, кормятся, ложатся. У охоты на них имеются некоторые характерные отличия. Парных зайцев чаще можно повстречать на открытой местности (лесополоса на распаханном поле, на покосе или луговинах).

Если укрытия практически отсутствуют, тогда многочисленные следы, этих двух русаков, пересекающихся бесчисленное количество раз, распутать не под силу не только опытному охотнику, но и хитрой лисе. Лежки парных зайцев на открытых участках (стерня, пахота) не бывает, лежки зайцы устраивают в кочкарниках, болотинах лесополосах. Двоих русаков подстрелить сложно, чаще всего добычей охотников становится один из пары.

А вот тропить парных зайцев совсем не сложно. Достаточно идти по одну сторону от следов, не пересекать их и тщательно не разбирать (не распутывать). Отошедший в сторону один из следов или возвращается назад, или к нему возвращается второй, и потом они опять движутся вместе. Как бы часто следы не расходились, к месту лежки они приходят совместно. Двойки и тройки парные русаки делают гораздо реже, чем зайцы-одиночки, к тому же появление двоек требует максимального внимания от охотника.

Ложатся парные русаки не дальше 40–50 метров друг от дружки, и крайне важно не прозевать скидку на лежку первого зайчишки. По совершенно необъяснимой для охотников причине с лежки сначала встает «дальний» русак, только потом тот, лежка которого ближе.

Как говорят опытные охотники по-другому не было никогда. Может случиться исключение, когда оба русака выскочат вместе одновременно. В это время по следу вытропить нереально и нужно последовательно «вытаптывать» челноком каждую кочку, а лежки расположены рядом. В подобных ситуациях зайцы лежат, как говорят, до последнего, и охотникам приходится почти наступать на них

 

Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 128 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar