По каким признакам можно от­личить фальсифицированный мед от натурального? - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

13:40
По каким признакам можно от­личить фальсифицированный мед от натурального?

По богатству компонентов, вкусу, аромату и целебному действию мед не имеет себе равных. В его составе около 800 различных веществ, бла­готворно влияющих на сердеч­ную деятельность и нервную систему человека, улучшающих состав крови, кишечную мик­рофлору, восстанавливающих силы. Он дезинфицирует печень и почки, помогает при просту­де...

Не перечислить всего. В ме­де нет трудноусваемых орга­низмом элементов. Не подвер­гаясь никакой обработке в же­лудке, он сразу поступает в кровь и разносится к клеткам. Человек, употребляющий по ложке меда в день, чувствует себя сильнее, спокойнее, выгля­дит моложе. Сберечь натураль­ность меда, обезопасить его от каких-либо искусственных до­бавок - забота не только пче­ловодов, но и всей обществен­ности.

Пчелы, как известно, выраба­тывают мед из нектара расте­ний, в котором и содержатся вещества, обладающие целеб­ным действием. Не случайно в древности нектар считали на­питком богов. Сахарный сироп, составляющий основу фальшивого меда, лишен ценнейших элементов нектара. Поэтому «мед» из свекловичного или тростникового сахара никаким лечебным действием не обла­дает и должен считаться фаль­сификатом. Даже небольшая примесь сахарного сиропа пор­тит мед и делает его непригод­ным для лечения.

Отличить сахарный мед от натурального могут контроль­ные лаборатории на рынках. Там, где анализ меда проводит­ся добросовестно, сахарный «мед» не продают. Но и нату­ральный без какой-либо посто­ронней примеси не всегда бы­вает полноценным. Это прежде всего относится к меду не до­зревшему, взятому из ульев раньше времени, с повышенным содержанием влаги. Можно с уверенностью сказать, что гу­стой, вязкий мед, который на­кручивается на ложку, более зрелый, чем жидкий, и чем он гуще, тем лучше по качеству.

Меду свойственно кристалли­зоваться или, как говорят пче­ловоды, садиться в плотную массу. Это естественная кон­сервация, благодаря которой он сохраняет свои высокие ка­чества. В идеале же натураль­ный мед вообще должен колоть­ся, как всякое кристаллическое вещество.

Кашицеобразный мед (когда кристаллы рассыпаются) содер­жит обычно больше воды, особенно если он расслаивается, образуя отстой. К сожалению, некоторые считают севший мед недоброкачественным и охотнее покупают жидкий, даже осенью и зимой, когда он должен уже - закристаллизоваться.

Можно ли самому отличить продукт натуральный от фальсифицированного? Нужен опыт. Меды очень различаются по цвету, вкусу, аромату. Стан­дартов тут нет. Кипрейный, на­пример, совершенно прозрач­ный и его легко можно принять за сахарный, хотя он превосход­ного качества. Ориентируйтесь лучше по приятному аромату, присущему каждому виду или нескольким видам растений. У кипрейного меда аромат весь­ма тонкий, нежный, придать ко­торый сахарному «меду» не­легко. Специфичен аромат гре­чишного меда, липового, бело-клеверного. Даже небольшая примесь гречишного к лугово­му дает себя знать. Вниматель­ный покупатель, запоминаю­щий цвет и аромат медов, мо­жет безошибочно опреде­лить их.

У фальсификатов запах ча­ще всего резкий, неестествен­ный, напоминающий запах эссенции или, наоборот, при­глушенный, ослабленный от до­бавки сахарного сиропа. Вкус натурального меда нежный, приятный и обязательно терп­кий. Этой характерной терпко­сти в фальсифицированных нет.

Если зимой продают мед не севший, то он, конечно, расплав­лен. А всякий подогрев отрица­тельно сказывается на его ка­честве. Если этот мед темный, с ослабленным ароматом, при­вкусом карамели, значит, он перегрет и лечебные свойства его ослаблены или совсем утра­чены. Замечено, если в горячем свежем молоке растворить лож­ку сахарного «меда», то оно свернется. Такого не бывает с медом настоящим.

Так называемые экспрессные меды, приготовленные хотя и с участием пчел, но из сахар­ного сиропа и соков ягод и ово­щей, не что иное, как фальси­фикаты, и никакого отношения к натуральным медам не имеют.

Категория: Интересные факты о еде, рецепты | Просмотров: 139 | Добавил: Putnik | Теги: Каким, от­личить, мед, натурального?, по, признакам, фальсифицированный, можно, от | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar