Почему опадает завязь у вишни - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

16:41
Почему опадает завязь у вишни

Обильно цветут сады, а плодов мало. Почему? Может быть несколько причин.
У самоплодных форм вишни при хороших условиях завязывается 20-40% плодов, у частично самоплодных — 5-20%, у бесплодных — 5%. Но природа непредсказуема.

Образование завязей у большинства сортов вишни происходит перекрестным опылением, т.е. перенесением пыльцы других сортов той же породы. Эти сорта называют перекрестноопыляемыми. Зависит опыление от определенного расстояния между саженцами и одновременного их цветения, от наличия насекомых и, конечно, от погодных условий. Пыльца одного сорта способна к опылению 1-5 дней.
Хорошим опылителем для вишни сорта Владимирская являются: Любская, Молодежная, Тургеневка, Мичуринка, Шубинка, Плодородная.
Для сорта вишни Маяк — Уральская рубиновая, Полевка и Щедрая.
Вишня Шоколадница имеет мелкую ягоду, но обладает высокой самоплодностью.
В период цветения вишне огромный вред наносят заморозки. Погибают бутоны при -4*С, завязь при -3*С, а цветки при -2*С. Но есть сорта с хорошей зимостойкостью цветковых почек. Например: Любская, Багрянка, Апухтинская, Уральская рубиновая, Саратовская расплетка, Щедрая.
Низкая температура, сильный ветер, туманы, а также вредители отрицательно влияют на опыление и оплодотворение вишни. Уменьшает количество урожая естественный сброс завязи, на дереве остается примерно 7% плодов. И это считается нормальным явлением.
Чтобы сохранить наибольшее количество урожая вишни, необходимо полноценное питание. Листовая подкормка азотом (мочевины — 50 г, или аммиачной селитры — 15-20 г на десять литров воды):
1 опрыскивание — после цветения через 10 дней;
2 — через 2 недели после первого опрыскивания.
Трудно получить хороший урожай на песчаных и торфяных почвах, т.к. саженцам трудно достать питание в такой земле и они начинают интенсивно сбрасывать завязь. Помочь им можно, если опрыскать листву микроэлементами. Не любит вишня переувлажнения.
Еще один важный момент, это сохранение на деревцах наибольшего количества листьев. Установлено, что существует зависимость между количеством плодов и наличием здоровых листьев. Поэтому необходимо защищать их от вредителей и болезней.
Вывод: чтобы получить хороший урожай, надо правильно подобрать сорта вишни и разместить их на участке, соблюдать агротехнику по уходу за ними. И тогда деревца отблагодарят вас обильным урожаем! А из этих ягод получается вкусное варенье, компот. Из них готовят вареники, сушат и замораживают ее. А вы пробовали пирог с вишней или сок вишни?
Удачи вам и хорошего урожая!

Категория: Советы огородникам и садоводам | Просмотров: 130 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar