Полезная информация для тех, кто хочет у себя дома посадить Монстеру - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

21:55
Полезная информация для тех, кто хочет у себя дома посадить Монстеру

Монстера — это тропическая лиана, которая достигает достаточно больших размеров. Среди любителей домашних растений это достаточно популярный цветок. В естественных условиях монстера может достигать десяти метров в высоту, а ее листья в диаметре могут разрастаться до одного метра. Известно всего около тридцати видов монстер.

В ботанических садах и зимних садах лиана может вырастать до двадцати метров в высоту. Монстеру легко отличать от других растений тем, что ее листья характерно «разорваны». Такие разрезы на листьях появляются не сразу. Молодой лист появляется абсолютно целым, его форма напоминает сердце. Только со временем лист приобретает его обычный вид.

монстера фото
Монстера имеет воздушные корни, с помощью которых и растет в высоту. Такие корни нельзя обрезать. Их нужно подвязывать или пересаживать в грунт. В комнатных условиях монтера, естественно, не достигает таких габаритов, как в естественных условиях. Она может вырастать максимум до шести метров в высоту. Ее листья достигают тридцати сантиметров. Монстера — это лиана, поэтому в домашних условиях ей нужно предоставлять вертикальную опору. Это могу быть разнообразные лесенки или искусственные стволы. Интересный факт: монстера способна предсказывать погоду. Когда приближается дождливая погода, по листьям растения стекают капли воды. Это особенно хорошо заметно, если цветок растет в темной сырой комнате.

Цветение монстеры в комнатных условиях — очень редкое явление. Но, если это случается, то можно наблюдать белоснежные цветки. У такого вида, как монстера деликатесная плоды созревают только через год. На цвет они фиолетовые, по вкусу похожи на ананас. Но, если попытаться съесть не спелый плод, можно получить ожог полости рта.

Говорят, что монстера впитывает в себя негативные излучения, которые исходят от микроволновой печи, холодильника, телевизора. Таким образом способствует очистке воздуха и поддержанию здоровья обитателей дома.


Если вы решили вырастить монстеру у себя дома, вы должны позаботиться о том, чтобы растению предоставлялось достаточно места. Вы не сможете вырастить этот цветок у себя в уголке на подоконнике. Монстера довольно быстро растет и занимает определенное пространство.


Для того, чтобы цветок активно рос, ему нужно хорошее освещение. Но прямых солнечных лучей монстера не переносит. Так же противопоказаны сквозняки и частые ее перемещения.

Категория: Советы огородникам и садоводам | Просмотров: 119 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar