Полив цветов во время отпуска или отъезда. 8 способов - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

08:55
Полив цветов во время отпуска или отъезда. 8 способов

При отсутствии хозяев цветы создают большую заботу. Как поливать цветы во время отпуска или отъезда? Этот вопрос можно разрешить несколькими способами, каждый из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны.

1. Налить воды в поддонник горшков. Этот метод опасен. Растения не должны мокнуть в воде больше нескольких часов. В противном случае их корни начинают загнивать.
2. Предоставить  заботу о цветах знакомому человеку, который будет их поливать на месте. В этом случае хозяйка должна дать письменные указания относительно каждого горшка, чтобы не допустить избыточной или поверхностной поливки, а также подсушивания растений.
3. Перенести цветы в квартиру человека, который будет о них заботиться. В этом случае работа по поливке упрощается, но смена места не всегда является благоприятной, так как растения оказываются в другом положении относительно света, при ином движении воздуха, а часто попадают в атмосферу, загрязненную табачным дымом, к которому некоторые из них бывают чувствительны.


4.  Покрыть поверхность горшечной земли мхом. Этот способ применяется при продолжительном отсутствии хозяев — до 8 дней. В таком случае горшки с цветами предварительно выдерживают 3-4 часа в сосуде с водой, затем дают непоглощенной воде стечь, после чего их поверхность покрывают слоем мокрого мха или другого влагоемкого инертного материала.
5. Поместить горшки (только глиняные) в другой сосуд, наполненный мокрым мхом. Вот ещё один способ как поливать цветы в отпуске. На дно наружного сосуда помещают подставки высотой в несколько сантиметров. Промежутки между подставками заполняют водой и на них ставят горшок. Расстояние между стенками горшка и наружным сосудом наполняют мхом, по которому влага передается почве.
6. Метод мокрой нитки. Сосуд с водой ставят выше горшка с цветком. В воду погружают один конец толстых шерстяных ниток, а другой конец закапывают на 3-4 см в землю, находящуюся в горшке. Ввиду того, что мокрые нитки провисают и вода, вместо того, чтобы попадать в горшок, может капать на пол, необходимо поместить эти нитки в желобчатые подставки из металла или пластмассы. Этот метод нуждается в предварительном испробовании, так как не каждая шерсть впитывает и проводит воду одинаково.
7. Капилярное орошение. При этом способе проводником воды также служит фитиль из шерстяных ниток, но в этом случае вода поднимается по нитке ко дну сосуда в силу капиллярности. В некоторых странах используют прибор плавит (Plavit). Последний состоит из плоского пластмассового сосуда, в который завинчен стержень с продольными ребрами Вдоль стержня при креплен фитиль. Сосуд наполняют водой (емкость сосуда около 0,5 л) и накрывают плоской крышкой с отверстием, через которое выходит стержень. Горшок с цветком ставят на крышку так, чтобы стержень вошел в его дренажное отверстие и соприкоснулся с землей. Прибор работает совершенно и снабжает горшок водой в продолжение 13 дней. Вода поднимается к горшку в зависимости от потребности растения в ней и опасности избыточного полива не существует, также как и при использовании автоматических систем полива.
8. Метод капающего сосуда. На горшок помещают сосуд с водой, из которого медленно капает вода. Существует несколько типов капающих сосудов. Один из них, называемый флораматик (flora matic). Он состоит из воронкообразного шт,атива и резервуара для воды, помещаемого в штатив. В нижнем конце резервуара имеется узкое отверстие, а в верхнем-широкое отверстие для наливания воды. Верхнее отверстие закрывается пробкой, в которую втыкается керамический цилиндрик. В этом керамическом цилиндрике кроется тайна прибора. Пористость цилиндрика регулирует давление воздуха, а тем самым и отток воды в нижнем конце резервуара. При высокой влажности воздуха керамический цилиндрик пропускает мало воздуха и капание замедляется; при низкой влажности воздуха поры керамического материала расширяются, воздух входит в большем количестве и капание ускоряется. Таким образом растение получает воду в зависимости от состояния воздушной влажности, т.е. в зависимости от своих потребностей. В среднем прибор выпускает капли через каждые 2 минуты. Удачи!!!

Категория: Советы огородникам и садоводам | Просмотров: 119 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar