Практические советы опытного грибника по охоте на белый гриб! - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

19:08
Практические советы опытного грибника по охоте на белый гриб!

Решила написать о способах сбора белого гриба, информация будет полезна и грибникам со стажем, и просто необходима начинающим. Не буду расписывать полезные свойства, химический состав и внешний вид белого гриба, кто идет в лес, надеюсь, знает зачем идет, если нет – нужно соблюдать основное правило грибника – не уверен, не бери.

Теперь собственно о «тихой охоте»:

Постарайтесь попасть в лес ранним утром, как известно, кто первый встал, того и тапки.

Примечайте наиболее урожайные места, срезав сегодня, через два дня, здесь же, наберете снова.

Пень от срезанного гриба, прикройте подстилкой, это предохранит грибницу от пересыхания и здесь снова будет гриб, возможно, ваш.

Найдя гриб и присев его срезать, осмотритесь, скорее всего, срежете еще и, возможно, не один. Белый гриб-гриб семейный.

Если нашли несколько грибов – мысленно проведите через них прямые линии, на продолжении этих прямых, скорее всего, будут еще грибы (грибница разрастается по кратчайшему пути).

Срезав, обязательно осмотритесь, обойдите вокруг, поменяйте угол обзора, подобным образом осматривайте и «чужую резану» ваш «дорогой гриб» наверняка здесь. Собрать все грибы невозможно.

Белый гриб любит легкие, песчаные и супесчаные почвы, поэтому не ищите белые в глубоких низинах, загущенных кустарником и, тем более, в зарослях травы и папоротника.

Обязательно осматривайте неглубокие низины с достаточной освещенностью, поросшие зеленым мхом. Пристальное внимание уделяйте солнечным полянкам с зарослями серых и голубых мхов.

Если попадаются серые и красные мухоморы, то ваши белые грибы где-то здесь, т. к. это – соседи.

Обочины лесных дорог, края просек, старые вырубки и гари, также излюбленные места обитания белого гриба, старые, подчеркиваю, то есть 5 и более летней давности.

Белый гриб любит, не слишком загущенное, мелколесье. Не проходите мимо молодого соснячка. Во время сбора грибов старайтесь находиться большую часть времени спиной к солнцу, так их лучше видно. Пасмурный день тоже только на пользу.

И последнее, не кладите в лукошко то, что дома выбросите (старый гриб, слишком червивый и т. д.) пользы никакой, а вес имеется

Категория: Советы огородникам и садоводам | Просмотров: 110 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar