Распространенный вредитель комнатных растений — мучнистый червец - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

11:14
Распространенный вредитель комнатных растений — мучнистый червец

Мучнистый червец— это распространенный вредитель комнатных растений. Из-за выделяемых им восковых выделений, подобных вате, народ называет его — мохнатая вша.
Что представляют собой взрослые особи? Это светлого, слегка малинового цвета с порошковидным налетом, овальной формы насекомые. Личинки и взрослые особи собираются колониями на нижней стороне листа и на молодых побегах, высасывают клеточный сок, чем вредят растениям: происходит резкая задержка роста. Насекомые достаточно подвижны, плодовиты. Самка откладывает яйца в белом ватообразном мешке. Но существуют и живородящие разновидности червеца.


Мучнистого червеца легко распознать на пораженных комнатных растениях, его медвяная роса (сахаристые выделения) заселяются сажистым грибком. Пораженные цитрусовым видом мучнистого червеца, комнатные цветы не только задерживаются в росте, но и погибают.
Мучнистый вредитель чаще всего нападает на такие комнатные растения, как лимоны, фуксии, пальмы, азалии, орхидеи, амариллисы, суккуленты, аспарагусы, кактусы. Поэтому, чтобы не упустить момент заражения рекомендуется:
— регулярно их осматривать, особенно во время межсезонья;
— поливать регулярно растения, т. к. вредитель предпочитает сухие условия обитания;
— периодическое орошение — это хорошая профилактика риска поражения мучнистым червецом.
При обнаружении пораженных растений, немедленно их изолируйте, удалить все пораженные и засохшие листья. Затем обработайте их одним из инсектицидных препаратов: «Актеллик», «Цветофос», «Децис», «Лепидоцид». В течение месяца, ежедневно обрабатывайте больные растения раствором сульфата анабазина с зеленым мылом и опрыскивайте раствором никотин-сульфат.
Соблюдение правил борьбы и постоянный уход поможет Вам сохранить любимые растения и не даст вредителям распространиться.

Категория: Советы огородникам и садоводам | Просмотров: 116 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar