Разрушаем мнение,что ротан не подходит для зимней ловли. - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

00:06
Разрушаем мнение,что ротан не подходит для зимней ловли.

В рыболовной среде сложилось мнение, что ротан рыба недостойная для специализированной ловли, мол «неспортивно оно как-то». А о зимней ловле многие вообще знать не хотят. Данная статья попробует разрушить это мнение.

 

1. Выбираем водоем. Если поблизости есть водоем, где раньше в изобилии ловился карась, а теперь летом поимка карася там стала сенсацией, потому что ротаны захватили там все жизненное пространство, то совсем не грех наведаться на этот водоем зимой и половить там головастого разбойника.

 

2. Тактика поиска. По первому льду поиск ротана лучше начинать недалеко от берега, вдоль зарослей трав. Удобно просверлит сразу несколько лунок вдоль намеченной линии с расстояниями между лунками около 2 метров. Практика показала, что ротан не разбегается при бурении льда. Он очень неохотно покидает место, которое облюбовал для своей засады. Не пугают его и громкие звуки на льду. Даже если подо льдом оказалось не более полуметра воды, то попытаться поймать ротана там стоит, такого слоя воды ему хватает для жизни. Попробовав половить в лунке две-три минуты, если поклевки не случилось, то можно переходить дальше.


Подбираем снасть для ловли ротана.

 

3. Выбор снасти. Многие рыболовы в зимнее время предпочитают ловить ротана на некое подобие жерлицы, но это метод довольно скучный. Ловля его на мормышку весьма увлекательное занятие. Ротан живет в водоемах, которые очень густо заросли всевозможными водорослями. Следовательно, есть большой риск зацепа и обрыва снасти. Да и ротан непривередлив к более грубой оснастке, чем например, плотва. Поэтому есть смысл взять леску примерно 0,14 мм от производителя, качество которого уже проверено. Мормышка должна быть крупной, ведь ротан - рыба жадная. Вполне достаточна для него крупная свинцовая мормышка, так как в случае обрыва снасти (а обрывов может быть много), свинец предпочтительнее в силу дешевизны. Тело мормышки можно покрасить ярким лаком. Иногда вместо мормышки можно использовать маленькую зимнюю блесенку.
Неплохо иметь при себе хирургический зажим или экстрактор, чтобы извлекать крючки из пасти рыбы, если затянуть с подсечкой, то ротан заглатывает наживку очень глубоко.

 

4. Выбор насадки. Хорошей насадкой для ротана считается сырое мясо, нарезанное кусочками или свиное сало. Ротан охотно хватает свежую наживку, поэтому даже если мясо еще висит на крючке, но вымокло и изменило цвет, то его лучше заменить. Неплохо ротан относится и к червям, запасти их можно с осени, а можно просто купить в магазине, сейчас их продают весь год. Но в холод червей труднее сохранить в подобающем виде. Поэтому мясо предпочтительнее.

 

5. Проводка снасти. Как правило, проводка начинается с пары резких ударов по дну, потом следует небольшой подъем снасти и пауза, снова подъем, снова пауза и т. д. Иногда в конце последней паузы не лишне сделать контрольную подсечку. Ротан положительно отзывается на быструю игру, но скорость надо подбирать конкретно для рыбалки в текущий момент.

Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 132 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar