Реально ли выращивать грибы на даче? Причем не шампиньоны или вешенки, а настоящие лесные грибы? - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

07:57
Реально ли выращивать грибы на даче? Причем не шампиньоны или вешенки, а настоящие лесные грибы?

Реально ли выращивать грибы на собственном садовом участке? Причем не шампиньоны или вешенки, а настоящие лесные грибы – маслята, белые, подберезовики, подосиновики, лисички и грузди. Многие убеждены, что лесные грибы невозможно вырастить на чурбаках или грядках с опилками. Они могут расти исключительно в окружении живых лесных деревьев – грибница обволакивает корни дерева и внедряясь в них, формируя микоризу или грибокорень.

Можем обрадовать, вырастить лесные грибы можно на даче, конечно же, при наличии на ней хотя бы несколько берез, сосен, осин или дубов. Чтобы развести микоризные грибы без нужного дерева не обойтись. Кстати как вырастить опята на даче? - мы писали в предыдущей статье!

Вырастить грибы на даче можно несколькими способами.

Чтобы посеять на даче подосиновики или подберезовики нужно закопать в области корней измельченные молодые грибы. В своем составе у них есть нити мицелия, которые способны проникать в корни осины или березы. Этим простым способом можно развести на даче даже белые грибы.

Так же можно в дождливую погоду рассыпать под деревьями частички молодых грибов, собранных в лесу, и после прикрыть их опавшими листьями. При постоянном увлажнении почвы на этом участке можно будет собирать первый урожай грибов через год.

Следующий способ – это посев грибницы из спор. Для этого почву возле взрослых деревьев нужно поливать смесью из перемолотых зрелых грибов. В перемолотые грибы нужно добавить столовую ложку желатина и столько же пищевой муки. Споры гриба прорастут и создадут микоризу в следующем сезоне, а станут плодоносить через 2 или 3 года.

Этот метод популярен так же у заядлых грибников. Они таким образом часто обустраивают делянки в лесу. К сожалению, чаще всего, на даче мало лесных деревьев, но если они есть – то можно обустроить таким методом личную грибную плантацию.

 

Самый трудоемкий способ – это пересадить из леса на дачу небольшие деревца (как минимум три), возле которых уже росли лесные грибы. Урожай при таком варианте посадки придется ожидать несколько лет. Но, чтобы вырастить маслята – этот вариант подходит просто идеально.

Проще всего у себя на даче вырастить маслята. Они достаточно плодовиты, предпочитают известковую почву, рассеянное освещение и соседство сосен. Маслята могут расти, как и в чаще леса, так и на опушке. Нужно отыскать деревца возле которых достаточно много маслят, а затем с помощью ленточки или колышками отметить их.

Нельзя, чтобы по соседству не росли несъедобные грибы, к примеру, мокруха желтоногая, которая сильно похожа на масленок.

Молодые сосенки отлично перенесут пересадку. Посадить деревья лучше всего на газоне или в ягодных кустарниках. В засушливую погоду необходимо постоянно поливать грибницу. Первые грибочки можно будет увидеть не раньше, чем через 3-4 года после пересадки сосен. Но зато маслята будут плодоносить на протяжении всего сезона. В первый раз – в середине мая, и далее каждые три недели.

Между прочим, дачные маслята почти не червеют, а их шляпки могут быть до 10 см. Надеемся, что данная статья поможет вырастить грибы на своем приусадебном участке, к тому же это не так уж и сложно.

Категория: Советы огородникам и садоводам | Просмотров: 123 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar