Способы соления рыбы - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

12:04
Способы соления рыбы

Способы соления рыбы.
Посол – это один из способов обработки и хранение рыбы. Соль выводит из тела рыбы часть влаги, а оставшуюся часть насыщает солью, делая рыбу практически недоступной для разного рода бактерий. Все зависит от процентной дозировки соли,  маленькая концентрация, а это 2-3 %, вообще не исключает факт её порчи.


Есть три способа соление рыбы: сухой, мокрый и быстрый посол.
Начнем с сухого посола. Для начало надо для этого подготовить рыбу, хорошенько вымыть  для удаление слизи,почистить (удалить чешую) и удалить внутренности. Потом рыбу надо тщательно натереть поваренной солью, не забываем про жабры, также брюшную полость, через разрез. Крупную рыбу, более двух кг, нужно либо разделить на две половины, либо сделать разрез на спине. Соль должна расходоваться с расчетом 150 гр на 2 кг рыбы. Подготовленную рыбу укладываем рядами в бочку или в ящик, брюшком вверх, каждый ряд посыпаем солью,горошком черного и душистого перца и лавровый лист. Выдерживают рыбу в холодном помещении до 15 суток, в не охложденном до 7 суток. Потом рыбу промывают холодной водой и сушат в прохладном и хорошо проветриваемом месте. У большой рыбы желательно в брюшную полость распереть  веточкой.

Следующий способ посола, который мы рассмотрим, это мокрый посол. Очищаем от чешуи  и удаляем внутренности у рыбы. Теперь готовим рассол: в 1 литре воды растворяем 250 гр соли, добавляем душистый перец горошком, лавровый лист и кипятим рассол. Потом рассол охлаждаем и заливаем им рыбу. Через  3 недели сушим рыбу, подвесив ее в прохладном и проветриваемом месте.

Быстрый посол. Рыбу обмывают, удаляют внутренности, затем каждую по отдельности на одну минуту, в кипящую соленую воду (на 1 литр воды – 40 гр соли). Вынув из воды, рыбу погружают на 2 минуты в чистый столовый 3-процентный уксус, а после этого на полчаса в насыщенный и охлажденный раствор соли. Раствор готовят следующим способом:  в воду кладут такое количество соли чтобы часть ее осталась не растворенной, затем раствор доводят до кипения и охлаждают. При высыхании рыбы на ее поверхности должен образоваться тонкий слой соли.

Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 117 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar