Тактика ловли рыбы на джиг! - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

21:47
Тактика ловли рыбы на джиг!

Наиболее консервативная рыбалка – это джиговая ловля со спиннингом. В ее основе лежит техника проводки — «ступенчатая проводка» — при ловле на джиг. Культовым участком для такой ловли у меня является река Ока . здесь можно использовать различные варианты – от твистера с колышущимся хвостиком до «пассивной» поролонки. Для ловли на малых глубинах также использовать джиговую технику. Для этого стоит ознакомиться с некоторыми хитростями. Так, можно увеличить время паузы при ступенчатой проводке, к примеру, заменив шарообразную головку на сплющенную в горизонтальной плоскости.

Такая оснастка представляет собой небольшой кружок из целлулоида, располагающийся горизонтально на шнуре перед поводком, в другом исполнении — на самом поводке. Также можно применить тейл-спиннер вместо обычной джиговой приманки. Таким образом, увеличивается зависание приманки с сохранением общего рисунка проводки. Далее следует как можно дальше забросить джиговую приманку. Следует помнить, что наиболее применимые массы головок от 10 до 15 г, а характерная дальность заброса – от 50 до 55 м.

 

Двенадцать-пятнадцать оборотов катушки достаточно для 8 — 10 метрового продвижения вперед. С небольшой высоты фаза свободного падения приманки при джиговой ловле должна длиться около секунды. При исключении прибрежной полосы, то на одной проводке приманка опускается на дно три раза, плюс еще одно опускание сразу после заброса. Так получается «длинная ступенька». По методу «длинной ступеньки» можно поймать щук, а также окуня, судака и жереха. Кроме того, обращаем внимание, что 80 — 85% поклевки щуки, от общего числа поклевок, ведется на фазе падения приманки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ ДЗЕН КАНАЛ Всего помаленьку!

Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 143 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar