Три дореволюционных рецепта засолки грибов - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

10:43
Три дореволюционных рецепта засолки грибов

С давних времен в России сбор и заготовку грибов можно приравнять как одному из национальных и всеми любимых видов спорта. Грибнику нужно как минимум терпение, внимание и выносливость. И, естественно, у каждого грибника есть свой секретный способ приготовления грибов – это может быть засолка, сушка, маринование и т.д.
Засолка белых грибов
Для засолки можно брать самые разные сорта грибов. В данной статье пойдет речь про засолку белых грибов, т.е. боровиков, но и остальные грибы можно солить аналогичным способом. Для засолки необходимы молодые, небольшие, конечно же, не червивые грибочки.

Белые грибы — царь среди грибов

Шаг 1
Отберите необходимое количество грибов, почистите и обрежьте ножки практически до самой шляпки – так они будут выглядеть красивее. Промойте грибы, положите в кастрюлю с подсоленным кипятком и прокипятите пару раз. Затем кипяток слейте, грибы откиньте на дуршлаг – дайте стечь воде.
Шаг 2
Уложите грибы в ёмкости из липового дерева (бочонки или ведерки), которые предварительно были «запарены с камнем». Складывая грибы в емкость, каждый ряд боровиков пересыпаем солью, добавляем лавровый лист и немного душистого и черного перца горошком. Примерно на 1 ведро грибов – 500 грамм соли крупного помола.
Шаг 3
Сложив грибы, сверху на них нужно поставить гнет и хранить в холодном месте — небольшой гнет, и хранить в холодильнике.
Перед засолкой белые грибы нужно обязательно отварить, а не солить их в сыром виде, иначе они быстро испортятся.
Если собственного рассола будет недостаточно, то добавьте рассол. Для этого вскипятите воду с небольшим добавлением соли и уксуса, затем рассол охладите и долейте в грибы.

Засолка груздей
Грузди заготавливают чаще всего в конце сентября – начале октября.

Соленые грузди — отличное дополнение к любому блюду

Шаг 1
Отберите необходимое количество грибов, обрежьте от них ножки и поставьте вымачиваться на двое суток. Воду следует регулярно менять.
Шаг 2
Затем грузди следует вынуть из воды и высушить, лучше всего на решете, а затем выкладывать в липовые и дубовые бочки или ведра, дно которых предварительно застелить капустными листьями. Укладывая, каждый ряд грибов следует пересыпать (на ведро груздей— 400 г соли).
Шаг 3
Наполните бочонок до самого верха грибами, прикройте их капустными листами и сверху положите небольшой гнет.

Маринование боровиков (белых грибов)
Шаг 1
Для маринования лучше всего выбрать самые меленькие белые грибочки, почистить их, хорошенечко помыть, откинув на дуршлаг, дать стечь воде. Между делом, готовим сильно соленый кипяток в таком количестве, чтобы он покрывал все грибы целиком.
Шаг 2
В кипящую воду кладем подготовленные грибы и даем им покипеть пару минут. Далее откидываем их на дуршлаг, затем раскладываем на некотором расстоянии друг от друга, чтобы грибы просохли. Затем перекладываем грибы в банки, пересыпая лавровым листом и английским перцем.
Шаг 3
Сложив грибы по данному варианту, заливаем их остывшим отваром уксуса так, чтобы он примерно на три пальца не доставал до края банки.
Уксусный отвар можно приготовить с различными пряностями, которые положить в сырую воду с уксусом, а после уже прокипятить с ним. Уксус должен быть не слишком крепкий, а обычный, столовый; в отвар положить соль – по вкусу. Пряности — лавровый лист, английский перец, гвоздика и корица по желанию. Последние специи берут в небольшом количестве: на банку грибов — пару кусочков корицы и 5 — 6 штук гвоздики. Заливаем грибы рассолом с уксусом, доливаем еще сверху прованского масла, чтобы банка заполнилась до конца. Закрываем крышкой, а лучше дубовыми дощечками, и убираем в холодильник.

Категория: Интересные факты о еде, рецепты | Просмотров: 129 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar