Трудности охоты на гусей на болотах - Много развлекательной и познавательной информации, интересные факты

21:58
Трудности охоты на гусей на болотах

Охота на гусей на болотах – одна из самых трудных и тяжелых. Подходит не для каждого, по этой причине в последнее время на нее мало, кто из охотников отваживается. Первое, нужно быть физически крепким, а вернее сказать, выносливым. Второе, иметь крепкое здоровье, не подвергаться простудным заболеванием. Так как в таких местах вечная сырость, мокрый дождь, холод, ледяной ветер. Если часто подвергаются простудным заболеваниям горло, уши, нос, частое воспаление бронхов, радикулит – то лучше всего выбрать другой вид охоты. Третье, нужно иметь навык передвижения по топким болотам и нахождения на них, именно по болотам, а не просто по лесу.

Опасности охот на болоте

Незначительная ошибка – можно запросто попасть в трясину. И, естественно, необходимо иметь достаточное количество времени, чтобы подкараулить гусей. Ведь к болоту не ходят на 2-3 дня, часто придется провести там около недели. Поэтому нужно терпение, чтобы дождаться подлета гусей. Охотник должен быть терпеливым, усидчивым, не дёрганым – в ином случае лучше остаться дома. Успех может быть только случайно.

Провизия

Охотники придумали следующие понятия, как Выход и Заход с болота. Как уже говорилось, на пару дней на болото не ходят. После того, как приносят снаряжение, в первый день можно лишь обустроиться – приготовить настил, поставить бунгало-палатку и так далее. Какое-то снаряжение лучше всего доставить заранее по льду, еще зимой. Такие продукты, как консервы, сахар, бензин, термос, зимовка могут храниться на болоте даже на протяжении всего года, нужно лишь правильно всё подготовить к их сохранению. Сахар, крупы, соль прекрасно хранятся в обычных пластиковых бутылках. Брезент, плёнку не следует сворачивать в комок – так накопится вода и все просто сгниет. Необходимо подобные вещи свернуть трубкой и поставить на колышках вертикально, чтобы стекала на мох, а брезент и пленка будут просыхать.

Экипировка для охоты на гусей на болотах

На такую охоту следует взять два шерстяных свитера, один одевают на голое тело, второй – запасной, чтобы была возможность заменить первый. Хлопчатобумажное бельё накапливает влагу, которая испаряется, охлаждая тело, как итог – простуда. Брюки лучше всего иметь хлопчатобумажные, куртка суконная, штормовка и брюки с частичной защитой от влаги, шапка шерстяная вязанная, не лишним будет и подшлемник, который защитит шею, уши от холодного ветра. Сапоги болотные должны быть на пару размеров больше, с войлочными стельками и суконными портянками. Портянки нужны для того, чтобы их можно было быстренько высушить над костром или над примусом, такой фокус с шерстяными носками – не пройдет.
Больше остальных для охоты на болотах сгодится прорезиненный плащ, желательно с рукавами, так как придется много работы делать руками. Вполне подойдет офицерский плащ-накидка.

Ружье

Ружьё лучше всего брать 12-го калибра, двуствольное или же самозарядное. Патронташ –одна сумка, приблизительно на 8-10 патронов. Остальные патроны лучше оставить в пакетах. Носить патронташ 36-ячеичный нет смысла, к тому же тяжело. Идеальный спальник из трехслойного синтепона. Его легче сушить, чем пуховый. Под него стелить туристический коврик. Он не будет впитывать влагу и спасет от холода. Палатка должна быть из современных непромокаемых материалов, качественная и надежная.

Процесс охоты на гусей на болотах

Охотиться лучше всего начинать на 2-3 день с того дня, как прилетели гуси. За это время птицы смогут освоиться и успокоиться на новом месте. По краям болота, часто остаются от 2 – 6 гусей, задача которых исполнять роль сторожей. Местонахождение именно этих птиц охотник должен определить в первую очередь. При взлете гусей, охотник должен моментально замаскироваться. Если охотника не заметят остальные птицы в стае, тогда по прошествии 5-10 секунд все птицы встанут на крыло, сформировывая клин.
Затем на высоте от 15-30 м птицы будут выполнять облет территории, делая при этом круг, и в этот момент охотник должен начинать стрелять.

Категория: Рыбалка и охота | Просмотров: 117 | Добавил: Putnik | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar